Украинские исторические песни. Песни Маруси Чурай

Цель: за предлагаемыми задачами проявить уровень полученных учениками знаний, умений и привычек из изученной темы, закрепить их; развивать внимание, логическое мышление, наблюдательность, память, умение аккумулировать добытые знания, рационально использовать учебное время; формировать кругозор учеников; воспитывать настойчивость и трудолюбие, интерес к следствиям собственной работы, пунктуальность, ответственность.

Тип урока: контроль, коррекция знаний и умений.

Ход урока

І. организационный момент

II. объявление темы, цели

урока. мотивация учебной деятельности

III. объяснение учителем вопросов, которые касаются проведения тематической контрольной работы

IV. Ход тематической контрольной работы и вариант

Начальный уровень

1. Герой, какой исторической песни возглавил борьбу с господами в Умани и получил славу:

А) Морозенко ;

Б) Б. Хмельницкий ;

В) М. Железняк ;

Г) И. Серко.

2. Художественный образ — это:

А) особая форма эстетичного освоения мира, при которой сохраняется его предметно-чувствительный характер, его целостность, жизненность, конкретность;

Б) связь представлений, когда одно из них в человеческом

сознании вызывает ряд других;

В) изображение писателем в художественном произведении человека с присущими ему индивидуальными чертами;

Г) изображение в литературном произведении внешнего вида, позы, движений, выражения лица человека, ее одежды, обувь и т. п..

3. В какой песне Маруси Чурай героиня размышляет над собственным счастьем понятливостей?

А) «Ой не хода, Григорию»; б) «На огороде верба густая»;

В) «Замир встали казаченьки»; г) «Веют ветра, веют буйные».

Средний уровень

4. Что произошло с Морозенком, когда он попал в плен?

5. Куда отправился И. Серко со своим войском?

6. Каким было жизненное кредо Устина Кармалюка?

Достаточный уровень

Выполните одну из задач:

7. Обоснуйте, чему героиня произведения «Ой не хода, Григорию» отравила своего возлюбленного.

8. Как вы считаете, почему Т. Шевченко назвал Устина Кармалюка знаменитым рыцарем? Приведите убедительные аргументы.

9. Исследуйте, что оказывало содействие победе казаков под руководством Максима Железняка над врагом. Свои наблюдения мотивируйте.

Высокий уровень

Напишите произведение-миниатюру на одну из тем:

10. «Моя любимая украинская историческая песня».

11. «Устим Кармалюк: разбойник или защитник народа?»

12. «Книга — зеркало жизни».

II вариант

Начальный уровень

1. В какой исторической песне упоминается битва при Желтых Водах? а) «Максим казак Железняк»; б) «Или не тот то хмель»; в) «За Сибирью солнце сходит»; г) «Загрустила Украина».

2. Песня — это:

А) художественное произведение устного происхождения о выдуманных и фантастических событиях;

Б) большое произведение преимущественно героического содержания;

В) короткое фольклорное или литературное повествовательное произведение обучающего характера, ориентировочный преимущественно на аллегорическую форму доведение содержания этических ценностей бытия;

Г) словесно-музыкальное произведение лирического или лиро-эпического характера, мелодичный за своим интонационным рисунком…

3. Песня, которая посвящена борьбе украинского народа против господской Польши и султанской Турции во второй половине ХVII ст.:

А) «Ой Мороз, Морозенко»; б) «Максим казак Железняк»; в) «Загрустила Украина»;

Г) «И, ой, как крикнул же и казак Серко».

Средний уровень

4. От чего предостерегал народ Богдана Хмельницкого перед битвой?

5. В каком преступлении была обвинена Маруся Чурай?

6. За что народ возвеличил Максима Железняка?

Достаточный уровень

Выполните одну из задач.

7. Доведите, что казак Морозенко является народным героем.

8. Обоснуйте, каким образом пословицы «Кто сам в бедности плачет, тот и второго недолю видит» связанное с идейным содержанием песни «За Сибирью солнце сходит».

9. Мотивируйте, почему в народе говорят: «Книга учит, как на миру жить».

Высокий уровень

Напишите произведение-миниатюру на одну из тем.

10. «Знаменитые рыцари, защитники родной Украины».

11. «За что уважает народ песни Маруси Чурай».

12. «Мужество и непобедимость героев народных песен».

III вариант

Начальный уровень

1. Устим Кармалюк, герой песни «За Сибирью солнце сходит», возглавил:

А) борьбу украинского народа против ляхов;

Б) казацкие походы на Жаботин, Умань;

В) повстанческий отряд против помещиков;

Г) подпольное движение на Украине.

2. Песня, которую на западно-украинских землях выполняют даже во время

Погребение выдающихся людей, отдавая им последний почет:

А) «Загрустила Украина»; б) «Максим казак Железняк»; в) «Или не тот то хмель»; г) «Ой Мороз, Морозенко».

3. Легендарная история жизни Маруси Чурай дала толчок к написанию литературного произведения какой писательницы?

А) Л. Украинки; б) К. Малицкой; в) О. Сенатович; г) Л. Костенко.

Средний уровень

4. О чем просил сынок матушку, отправляясь в военный поход?

5. С чем связанная кручина Украины?

6. Сжато опишите результаты битвы казаков под руководством Максима Железняка с врагом.

Достаточный уровень

Выполните одну из задач:

7. Объясните название исторической песни «Или не тот то хмель».

8. Можно ли оправдать преступные действия героини произведения Маруси Чурай «Ой не хода, Григорию»? Ответ мотивируйте.

9. Как, на ваш взгляд, с которой целью И. Серко предлагает казакам выехать к хану в гости? Свои соображения обоснуйте.

Высокий уровень

10. Напишите произведение-миниатюру на одну из тем:

«Вся ты еси, Украина,

Славой покрыта, Тяжелым горем и слезами, И кровью политая!»

«Историческая песня — прошлое украинского народа». «Хотя, кажется, не в кандалах, а все же не на воле».

V. Итог урока

VI. Домашнее задание.

Подобрать информацию о происхождении и личности народных дум.




Украинские исторические песни. Песни Маруси Чурай