Данте Алигьери — поэт и мыслитель Переход от средневековья к возрождению

Цель: показать особенности периода Проторенессанса в Италии, познакомить учеников со сведениями о жизни и творчестве Данте Алигьери, выяснить место его творчества в литературном процессе эпохи и его взнос в развитие литературы эпохи Средневековья, ознакомить учеников с морально-философским содержанием поэмы, ее художественной структурой, особенностями композиции и основными образами, проанализировать первую песню «Ада»; развивать навыки исследовательской деятельности, выразительного чтения, образного мышления; воспитывать интерес

и уважение к культурному наследию человечества, к вечным духовным ценностям человека.

Тип урока: урок-путешествие с элементами изучения нового материала.

Оборудование: портрет Данте, выставка книг писателя и книг о нем, репродукциях фресок Джотто, картин Леонардо да Винчи, С. Ботичелли, музыкальная запись сонаты Ф. Листа «После чтения Данте», компьютер, карточки с задачами для групповой работы, таблица «Художественный мир «Божественной комедии».

Ход урока.

І. «Ад».

В центре художественного мира произведения — Земля, в северном полушарии расположена глубокая воронка Ада, центр

которой в середине Земли. В девяти кругах Ада страдают души грешников, здесь изображена картина человеческих недостатков и пороков:

1) первый круг — некрещеные грудные дети и добродетельные христиане;

2) второй круг — нарушители брачной верности: Франческа, Паоло;

3) третий круг — обжоры;

4) четвертый круг — скряги и моты;

5) пятый круг — гневные, скучные;

6) шестой круг — приют еретиков;

7) круг седьмой — насильники всех видов;

8) круг восьмой — обманщики, лицемеры, святокупцы, взяточники, воры, лукавые руководства, сводники и соблазнители, зачинщики раздора, фальшивомонетчики;

9) круг девятый — предатели: Иуда, Брут, Кассий.

Саамы страшный грех, по мнению Данте, — измена.

ІІ. «Чистилище».

В Южном полушарии расположена гора Чистилище, окруженная со всех сторон океаном, вместе с Предчистилищем и Земным Раем здесь также девять кругов. В Предчистилище очищаются души умерших, не примиренных с церковью, пренебреженны и те, что умерли не своей смертью. Здесь находится и долина земных властелинов:

1) первый круг — напыщенные;

2) второй круг — завистливые;

3) третий круг — сердитые;

4) четвертый круг — ленивые;

5) пятый круг — скряги;

6) шестой круг — обжорливые;

7) круг седьмой — ячейка прелюбодеев.

В Земном Раю Данте сопровождает Матильда, но здесь уже появляется видение Беатриче, которая будет сопровождать героя в Рай — символ благородной любви.

ІІІ. «Рай».

Вокруг Земли двигаются Солнце и планеты, они также образовывают девять кругов, на которых расположен небесный рай, где живут в вечном блаженстве души праведников:

1) первое небо — Луны;

2) второе — Меркурия;

3) третье — Венеры;

4) четвертое — Солнца;

5) пятое — Марса;

6) шестое небо — Юпитера;

7) седьмое небо — Сатурна;

8) восьмое — небо незыблемых звезд;

9) девятое — Кристаллическое, или ангельских иерархий.

Десятое небо образовывает Эмпирей — помещение божества, мир вечности. Последние песни поэмы описывают утопическую картину рая, где сияют звезды, мерцают разными цветами отблески огненной реки, расцветают волшебные цветы. Данте изображает Небесную Розу — воплощение христианских идеалов, а в финале поэмы герою появляется видение Бога и ему, в конце концов, открывается идея Божественной любви, «что водит солнце и звездные потолки».

Ученики защищают схемы, зачитывают крылатые выражения.

IV. Применение знаний, умений, навыков.

Остановка 4. Класс родной школы.

Литературный диктант.

1) В каком городе родился Данте? .

2) Как звали девочку, в которую влюбился поэт? .

3) Сколько раз он видел ее? .

4) Какую книгу написал Данте сразу после смерти любимой? .

5) Какую политическую партию поддерживал Алигьери? .

6) В каком университете он получил образование? .

7) Какой город стал последним приютом художника? .

8) Какое название дал сам автор произведению о путешествии в потусторонний мир? .

9) В каком году оно было опубликовано под новым названием? .

10) Из скольких песен состоит это произведение? .

11) Кто из поэтов переводил поэму на украинский язык?

12) Что означает имя «Данте»? .

V. Подведение итогов урока. Оценивание.

Устное опрашивание:

— В каком городе мы сегодня побывали?

— Почему Данте вынужден был жить в изгнании?

— Что лежит в основе сюжета «Божественной комедии»?

— Как вы понимаете слова Лины Костенко, вынесенные как эпиграф урока?

VI. Домашняя задача.

1 группа: устное рисование «Каким я представляю Поэта».

2 группа: устное рисование «Каким я представляю Вергилия».

3 группа: устное рисование «Какой я представляю Беатриче».

Обосновать ответы.

1. Прочитать І и V песни поэмы, выписать героев, составить план.

2. Определить авторскую оценку образов Франчески и Паоло.




Данте Алигьери — поэт и мыслитель Переход от средневековья к возрождению