Тема учебного занятия: «Зрительный анализатор»

Цели: 1. Ознакомить учащихся со строением органа зрения и выяснить, как возникает изображение предметов на сетчатке. 2.

Развивать умение различать части зрительного анализатора и его специфичность в восприятии и анализе световых раздражений, действующих на человека 3. Воспитывать навыки применения изученного материала на практике. Вызвать чувства коллективизма.

Оборудование : учебный класс с одним компьютером и мультимедийным проектором, самопрезентация по теме, таблицы «зрительный анализатор»

Дидактический материал : Карточки

— задания

Ход учебного занятия: 1 этап учебного занятия: Организационный момент — 2 минуты Цель: Настроить на рабочий лад и восприятие нового материала. Компетенция: Знать правила поведения на уроке. Уметь готовиться к уроку Методы: словесный, наглядный Формы: фронтальный

Деятельность учителяДеятельность ученикаИспользуемые ЦОР
Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку. Учитель читает слова Елены Келлер обращенные к человеку с нормальным зрением. Настраивает учеников на изучение новой темы.Готовятся к уроку, приветствуют
учителя
Слайд № 5-6

2 этап учебного занятия: Проверка домашнего задания — 5 минут Цель: Контроль усвоения знаний Компетенции: Методы: словесные, наглядные Формы: индивидуальная, фронтальная

Деятельность учителяДеятельность ученикаИспользуемые ЦОР
1. Схема анализатора 2. Показать разницу между понятиями «органы чувств» и «анализаторы». 3. Нарисовать схему зрительного анализатора1. У доски рисуют схему анализатора. 2. Отвечают на вопросы. 3. 1 ученик у доски, остальные в своих тетрадях зарисовывают схему зрительного анализатора

3 этап учебного занятия: Изучение нового материала — 25-30 минут Цель: Познакомить учащихся со строением и функциями органа зрения и формирование изображения на сетчатке. Компетенции: Знать и различать строение систем глаза. Методы: объяснительно-иллюстративный Формы: индивидуальная, фронтальная

Деятельность учителяДеятельность ученикаИспользуемые ЦОР
1. Объяснение нового материала с использованием ЦОР. 2. Отработка понятий: — бинокулярное зрение — корковый отдел зрительного анализатора1. Чертят таблицу «Строение и функции зрительного анализатора». По ходу объяснения учителя заполняют и проверяют каждую систему глаза. 2. Самостоятельная работа с текстом учебника. Выделить ключевые слова.Слайды № 7-15 Слайд №16

4 этап учебного занятия: Закрепление — 7-10 минут Цель: Проверить степень усвоения знаний учащимися по теме «Зрительный анализатор» Компетенции: Уметь применять полученные знания Методы: словесные, наглядные, практические Формы: групповая, индивидуальная

Деятельность учителяДеятельность ученикаИспользуемые ЦОР
Проводит инструктаж по выполнению работы.Работа по группам. 1- нарисовать и подписать части глаза. 2- лабораторная работа «Иллюзия, связанная с бинокулярным зрением» 3- выбирает материал об эволюции органов зрения у позвоночных животныхСлайд № 17

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Тема учебного занятия: «Зрительный анализатор»